将电阻R1=12,R2=24串联接入电压为220V的电路中,求每个电阻消耗的功率

kustaigj 1年前 已收到1个回答 举报

狂恋大自然 春芽


i=v/R=220/(12+24)=6.11(A)
P1=I*I R1=6.II*6.11*12=448.14(W)
P2=6.11*6.11*24=896.29(W)


10