货车拉着一个重1000KG的汽车在一个5度的山坡上匀速行驶,用来拉汽车的绳子和水平线成10度夹角.(摩擦力不算)问绳子所

货车拉着一个重1000KG的汽车在一个5度的山坡上匀速行驶,用来拉汽车的绳子和水平线成10度夹角.(摩擦力不算)问绳子所用的力是多少~
少音 1年前 已收到1个回答 举报

cara3298 幼苗


画张画,被拉的那个东西受3个力:重力G,支持力N,拉力F.物体匀速运动所以受力平衡,把3个力分解到横竖两方向,横着的方程F*cos10=N*sin5,竖着的方程N*cos5=G,G=1000*9.8.掐指一算N=9837.4N,F=870.6N


4