a/b=c.7a,b同时缩小10倍,余数是多少?

liuyi263 1年前 已收到3个回答 举报

gguo521 幼苗


0.7 我都服了···居然有人说还是7 你们脑子能不能想想啊!
具体过程不说了···给个例子给楼主看看 看到底是几
3*8+7=31
3*0.8+0.7=3.1
3*0.08+0.07=0.31
证明:a/b=c.7可以有
a=bc+7等式成立
若a'=0.1*a,b'=0.1*b即a=10*a',b=10*b'
带入a=bc+7可得
10*a'=10*b'*c+7
等号两边同除以10,即
a'=b'*c+7/10
你们说的7是正确的么?
等比缩放只适用于乘运算啊~带余数的除运算是(加+乘)综合运算啊···你们学过计算分析没有啊 基本的道理都整错了···服了····


3

为爱X而生 幼苗


原始回答:是说a除以b商c余7吗,要是这样,a,b同时缩小10倍,余数不变。
纠正:余数不变是错误的,之前认为余数不变,是考虑到只有涉及整数除法的时候才有余数,并且余数也是整数,如果余数是0.7总觉得不舒服,并且小学学小数除法的时候要把除数转换成整数后再做除。
现在纠正一下自己之前的错误论断,
除法的意义是用一个数b去分割另一个数a,当a不足b时,a的不足部分被称为余数。...


0

ym8928011 果实


余数还是7 。


0