无理数的题已知a,b为无理数,a加b为二,a b的值可以是多少 急用

ewr98yti 1年前 已收到5个回答 举报

轨迹violet 幼苗


这个就多了:
若a=根号2,那么b=2-根号2
若a=根号3,那么b=2-根号3
若a=根号5,那么b=2-根号5
若a=π,那么b=2-π
.


3

kekkk 幼苗


∵ a+b=2 ,
∴ b=2-a ,
设A取任一无理数,
则B取‘2减去A所取的无理数之差’。
如:
设a=√2,那么b=2-√2 ;
设a=√3,那么b=2-√3 ;
......


2

小泉他BA 幼苗


a可为2-根号2,b为根号2.


1

电视公主lql 幼苗


a =常数+任意无理数,b =另一常数+上面无理数的相反数(负数),最后使两常数相加=2就行了,有N 多个


1

枫林笑笑生 幼苗


a =常数+任意无理数,b =另一常数+上面无理数的相反数


0