先化简再求值:二分之三m-(二分之五m-1)+3(4-m),其中m=-3

lzy_517 1年前 已收到2个回答 举报

ttocs 春芽


=-m+13-3m
=-4m+13
把m=-3代人
原式=12+13=25


1

awdbi7 幼苗


3m/2-(5m/2-1)+3(4-m)
原式=3m/2-5m/2+1+12-3m
=-m+13-3m
=13-4m
把m=-3代入,得
原式=25


1