设数列an中的前n项的和为Sn,并且a1=1,Sn+1=4an+2.设bn=A(n+1)-2an,求证bn是等比数列

飘泊到深圳 1年前 已收到2个回答 举报

gulibo110 幼苗


S2=4a1+2
a2=5
S(n+1)=4an+2
S(n+2)=4a(n+1)+2
a(n+2)=4a(n+1)-4an
a(n+2)-2a(n+1)=2(a(n+1)-2an)
b(n+1)=2bn
b1=a2-2a1=3
得证


10

aquarius_kee 幼苗


你的输入表大有歧义:如果理解为:S(n+1)=(4an)+2;解法如下:
由S(n+1)表达式可得Sn=(4a(n-1))+2;
S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1),左边又=a(n+1),所以:a(n+1)=4an-4a(n-1)
整理一下得:a(n+1)-2an=2【an-2a(n-1】,对比bn表达式即得:
bn=2b(n-1),再分别令n=1,2,利用...


2