九年级上数学题用列举法求概率现有四张扑克牌,分别是红桃、梅花、方块、黑桃,他们除颜色以外完全相同,把他们反扣在桌面上,甲

九年级上数学题用列举法求概率
现有四张扑克牌,分别是红桃、梅花、方块、黑桃,他们除颜色以外完全相同,把他们反扣在桌面上,甲、乙、丙三人依次随机抽取一张,且前两人抽后放回.求下列事件概率
(1)三人抽出的花色相同
(2)三人抽出的花色各不相同
(3)三人抽出的花色有两人相同
用树状图写啊
DX7630 1年前 已收到1个回答 举报

cm840731 幼苗


(1)4/64=1/16
(2) (4*3*2)/64=6/16
(3) (3*4*3)/64=9/16


8