超市糖果店配置一种什锦糖,用水果糖,巧克力,奶糖按6:3:1配制,如果三种糖果分别有72千克,如果要想把

超市糖果店配置一种什锦糖,用水果糖,巧克力,奶糖按6:3:1配制,如果三种糖果分别有72千克,如果要想把
巧克力全部用完,那么奶糖还有多少千克?水果糖还少多少千克?
不能用方程,要有详细过程
carolyuan 1年前 已收到2个回答 举报

Banite 幼苗


27除3=9(千克) 9*(6-3)=27(千克) 9*(3-1)=189(千克)


2

liwei984 幼苗


2+5+4+2+4++4+4+4


2