地上铺满了正方形的地砖(50cm×50cm),向上抛掷半径为5cm的圆碟,圆碟与地砖间隙相交的概率大约是多少?

扒皮扒到肉 1年前 已收到2个回答 举报

fengpeng11 幼苗


几何概型
圆碟与地砖间隙相交的概率是 1-(50-5*2)²/50²=1-16/25=9/25


6

yhrr98 幼苗


0.0001


0