已知关于x的不等式mx2-x+m<0的解为一切实数,求m的取值范围

已知关于x的不等式mx2-x+m<0的解为一切实数,求m的取值范围
呃,那个2是平方哈,求详解
park6000 1年前 已收到3个回答 举报

ljfifa 幼苗


答案:m0显然不可能是x为一切实数.
当m


8

ccf_jcc 幼苗


答:
mx^2-x+m<0
1)
m<0时,抛物线f(x)=mx^2-x+m开口向下,没有零点
判别式=(-1)^2-4m^2<0
解得:m<-1/2(m>1/2不符合舍去)
2)
m>0时,抛物线f(x)=mx^2-x+m开口向上,总存在x使得mx^2-x+m>=0,不符合
综上所述,m<-1/2


1

旗木灵儿 幼苗


mx2-x+m<0
-mx2+x-m>0
m<0
▲<0
1-4m2<0
4m2>1
m2>1/4
m<-1/2


0