求圆方程答案1、求过点A(0,0),B(1,1),C(4,2)的圆的方程,并求出它的圆心坐标和半径.2、求半径为5、经过

求圆方程答案
1、求过点A(0,0),B(1,1),C(4,2)的圆的方程,并求出它的圆心坐标和半径.
2、求半径为5、经过点(1,2),且与X轴相切的圆的方程.
鈊鈊葙茚 1年前 已收到2个回答 举报

橛子 幼苗


设圆的方程为
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
∵经过三点O(0,0),M(1,1),N(4,2)
∴a^2+b^2=r^2
(a-1)^2+(b-1)^2=r^2
(a-4)^2+(b-2)^2=r^2
解之a=4,b=-3,r=5
∴(x-4)^2+(y+3)^2=25,
圆心坐标为(4,-3),半径r=5
设圆心坐标为(a,5)
圆心到点(1,2)的距离等于半径
所以(a-1)²+(5-2)²=5²
a²-2a-15=0
(a+3)(a-5)=0
a=-3或a=5
所以圆的方程为(x+3)²+(y-5)²=25
或(x-5)²+(y-5)²=25

1年前 追问

9

鈊鈊葙茚 举报

为什么圆心到点(1,2)的距离就是半径呢,求解,好了一定给你加分

举报 橛子

圆经过点(1,2) 所以点到圆心的距离等于半径 就是圆上的点到圆心的距离等于半径

434434 果实


1.设圆的方程为
x^2+y^2+dx+ey+f=0
过点A(0,0),B(1,1),C(4,2)
所以
f=0
1+1+d+e+f=0
16+4+4d+2e+f=0
解得
d=-8,e=6,f=0
所以
圆方程为x^2+y^2-8x+6y=0
圆心为(4,-3),半径=√16+9=5
2.设圆心为(a...


2