小明爸爸在上星期六买进某公司股票1000股,每股10元,下表是本周内每日该股票的涨跌情况 星期一+0.4

小明爸爸在上星期六买进某公司股票1000股,每股10元,下表是本周内每日该股票的涨跌情况 星期一+0.4
星期二-0.2 星期三-0.3 星期四-0.1 星期五+0.4 星期六+0.2
(1)通过计算说明星期六时这种股票是涨了还是跌了?
(2)已知股票买入时付了1.5%的手续费,卖出时要付成交额的1.5%的手续费和1%的交易税,如果星期六收盘时将股票全部抛出,他的收益如何?
回家的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

myd0425 幼苗


1、0.4-0.2-0.3-0.1+0.4+0.2=0.4 周六时涨了0.4元
2、1000*10.4*(1-1.5%-1%)-1000*10*(1+1.5%)=10140-10150=-10元
收益是-10元,也就是亏了10元


9