妈妈买回一些苹果、梨和橘子.已知苹果和梨共60个,梨和橘子共75个,苹果和橘子共65个.苹果,梨,橘子各多少个?

9527abcd 1年前 已收到1个回答 举报

molee 春芽


设苹果为X,梨为Y,橘子为Z;x+y=60,y+z=75,z+x=65.解得x=25,y=35,z=40,即苹果25梨35橘子40

1年前 追问

3

9527abcd 举报

三年级还没学到假设

举报 molee

这是三年级?好难啊,

举报 molee

我问了五年级的小孩子,他们的解法是直接把水果相加减,道理一样