两物体A、B的重力分别为200N、150N,定滑轮光滑,弹簧的伸长量在弹性限度范围内,弹簧的劲度K=1000N/m,

两物体A、B的重力分别为200N、150N,定滑轮光滑,弹簧的伸长量在弹性限度范围内,弹簧的劲度K=1000N/m,
则物体A对地面的压力为多大?弹簧的伸长量为多少?
要有具体过程阿。
oxygencd 1年前 已收到1个回答 举报

mgqh7rqr 幼苗


设T为绳子拉力,GA、GB分别为物体A、B的重力,NA为地面对物体A对的支持力.
对物体B分析
∵T=GB=k*Δl=150N
∴Δl=GB/k=0.15m
对物体A分析
∵NA+T=GA
∴NA=50N
∴物体A对地面的压力为50N


8