1+1+2+1+2+3+1+2+3+4+……1+2+3+4+5……n的求值过程

潇枫-HD 1年前 已收到2个回答 举报

cntoon 幼苗


1=1
1+2=3
1+2+3=6
……
1+2+3+……+n=(1+n)*n/2
1+3+6+10+15+……+n*(n+1)/2=1+3+6+10+15+……+n*n/2+n/2
通项就是n*n/2+n/2
先来计算1*1+2*2+……+n*n=n(n + 1)(2n + 1)/6然后再除以2
再计算1+2+3+……=n=(1+n)*n/2之后再除以2
1+3+6+10+15+……+n*(n+1)/2=n(n + 1)(2n + 1)/6/2+(1+n)*n/2/2
说下N平方和的由来
用归纳法.
1)当n=1时,1^2=1*2*3/6=1,等式成立.
2)假设n=k时,1^2+2^2+3^2.+k^2=k(k+1)(2k+1)/6成立.
那么:
1^2+2^2+3^2.+k^2+(k+1)^2
=k(k+1)(2k+1)/6+(k+1)^2
=(k+1)/6*[k(2k+1)+6(k+1)]
=(k+1)/6*(k+2)(2k+3)
=(k+1)(k+2)[2(k+1)+1]/6
等式也成立.
3)因为n=1等式成立,所以
1^2+2^2+3^2.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
恒成立


13

yangjingzhu 幼苗


拆分:
1
1+2
1+2+3
……
1+2+3+……+n
……
先求通项公式:1+2+……+n = n(n+1)/2
再对该通项公式求和:
Σn(n+1)/2 =0.5(Σn + Σn^2)=0.5( n(n+1)/2 + n(n+1)(2n+1)/6 ) 自己化简吧
(1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 )


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.069 s. - webmaster@yulucn.com