一块正方形面板,一边截去8cm,剩下面积比原来少240平方cm,求原来正方形面积?

twcyz 1年前 已收到4个回答 举报

碧青幽幽 幼苗


240÷8=30厘米 边长
面积:30×30=900平方厘米


6

那时陌上花开 幼苗


设原正方形边长为a
a^2-(a-8)^2=240
a^2-a^2+16a-64=240
16a=304
a=19
面积=19*19=361


2

兔子的宝盒 幼苗


361设原长x,x^2-(x-8)^2=240分解因式得解,这是个初二因式分解的题


1

JJWW004 幼苗


有3种情况:(1)截痕平行于边长

此时设正方形边长是x,得出方程:x²-8x=240

解得x=20,则正方形的面积是20×20=400 cm²

(2)截痕与截去的原正方形的边长成等腰三角形

此时设正方形边长为y,得出方程:y²-1/2×8×8=240

解得正方形面积 y² = 272 cm²

(3)每边都截去8cm

此时设正方形边长为z,得出方程:z×8×2+(z-16)×8×2=240

解得z=15.5,则正方形面积是 15.5×15.5=240.25cm²


0