设球面∑:x^2+y^2+z^2=1,则曲面积分∫∫(x+y+z+1)^2dS=

咕嘟o0 1年前 已收到2个回答 举报

sswws 幼苗


∵x²+y²+z²=1 ==>z=±√(1-x²-y²)
令S1:z=√(1-x²-y²),S2:z=-√(1-x²-y²).则S1和S2在xoy平面上的投影都是圆S:x²+y²=1
∴球面∑=S1+S2
∵αz/αx=±(-x/√(1-x²-y²)),αz/αy=±(-y/√(1-x²-y²))
∴dS=√(1+(αz/αx)²+(αz/αx)²)dxdy=dxdy/√(1-x²-y²)
故∫∫(x+y+z+1)²dS=∫∫(x+y+z+1)²dS+∫∫(x+y+z+1)²dS
=∫∫(x+y+√(1-x²-y²)+1)²dxdy/√(1-x²-y²)+∫∫(x+y-√(1-x²-y²)+1)²dxdy/√(1-x²-y²)
=∫∫[(x+y+√(1-x²-y²)+1)²+(x+y-√(1-x²-y²)+1)²]dxdy/√(1-x²-y²)
=4∫∫(xy+x+y+1)dxdy/√(1-x²-y²)
=4∫dθ∫[r²sinθcosθ+r(sinθ+cosθ)+1]rdr/√(1-r²) (作极坐标变换)
=4∫[sin(2θ)/3+π(sinθ+cosθ)/4+1]dθ (中间运算省约)
=4*(2π)
=8π.


15

harryabc12 花朵


用曲面方程来化简被积函数
∫∫(x+y+z+1)^2dS
=∫∫1dS
被积函数为1,积分结果为曲面面积,也就是一个球面面积4πR²,本题结果为4π
希望可以帮到你,不明白可以追问,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,谢谢。π其实答案是8π。。。你没看我写的评论吗?...


2