立方等于它本身的有理数为什么是0、1、-1?

yuanxiuu 1年前 已收到1个回答 举报

討吃鬼咩 幼苗


根据解方程来的,不是猜的
x^3=x
x(x+1)(x-1)=0
解得x=0、1、-1

1年前 追问

1

yuanxiuu 举报

能解出明白点的式子来吗?谢谢。

举报 討吃鬼咩

x^3=x(移项) x^3-x=0(提取x) x(x^2-1)=0(再因式分解) x(x+1)(x-1)=0 解得x=0、1、-1 如果还不明白,那。。。。。。。。