如果(-a^m-3|)b与(1/3)ab^|4n|是同类项,且m与n互为负倒数,求n-mn-3(m/4-4)-(1/4)

如果(-a^m-3|)b与(1/3)ab^|4n|是同类项,且m与n互为负倒数,求n-mn-3(m/4-4)-(1/4)m-11的值
路过错过 1年前 已收到1个回答 举报

kmm16916 幼苗


由同类项定义可得
|m-3|=1
1=|4n|
mn=1
由上述三个方程,得
m=4,n=1/4
n-mn-3(m/4-4)-(1/4)m-11
=n-mn-3m/4+12-m/4-11
=n-mn-m+1
=1/4-1-4+1
=-15/4


1