tan=3 (sinα+cosα)2的值为多少?

风过疏竹客 1年前 已收到1个回答 举报

枫岚222 春芽


sin²α=1-cos²α=1-4/9=5/9 所以sinα=±√5/3 当sin=√5/3 tanα=sinα/cosα=-√5/2 当sinα=-√5/3 tanα=sinα/cosα=√5/2

1年前 追问

7

风过疏竹客 举报

sin²α=1-cos²α=1-4/9 ???

风过疏竹客 举报

cos²α=4/9 ?

举报 枫岚222

......√5/2