马上给分的初中数学一元一次不等式

马上给分的初中数学一元一次不等式
已知P=7/15*m-1,Q=m的平方-8/15乘m(m为任意实数),试比较PQ的大小.相信这种题目对你们来说狠简单,最好有做这种题的技巧,我好给分,要不然都差不多的,
linda487 1年前 已收到1个回答 举报

batista2008 春芽


Q-P=m^2-8/15 *m-(7/15*m-1)
=m^2 - 1/15 m +1
=(m-根号(1/15))^2 + 1-(1/15)^2
>= 1-(1/15)^2 >0
所以Q>P
技巧有2步:1是计算P、Q的差;2是凑成A^2+-B, 利用A的平方大于等于0.


2