在△ABC中,∠A=90°,∠B=3∠C,求∠B,∠C的度数

czs0002 1年前 已收到5个回答 举报

爱哭鬼的梦 幼苗


三角形的内角和等于180度
角B=(180-90)*3/4=67.5
角C=90-67.5=22.5


2

hanyi11 幼苗


在△ABC中,∠A=90°,∠B=3∠C, 故有∠B+∠C=90° 设∠B为x,则 x+3x=90°
得x=25°
∠B=22.5°,∠C=67.5°


2

到处玩 幼苗


因为∠A+∠B+∠C=180°
所以∠A+∠B+∠C=∠A+3∠C+∠C=∠A+4∠C=90°+4∠C=180° 所以∠C=22.5°
所以∠B=3 x 22.5°=67.5°


2

西贝315 幼苗


∠A=90°,则∠B+∠C=90
∠B=3∠C,4∠C=90,∠C=22.5
∠B=67.5,
∠C=22.5


0

泪洒乾坤 幼苗


因为角A+角B+角C=180度
角A=90度
所以角B+角C=90度
因为角B=3角C
所以角B=67.5度 角C=22.5度


0