一辆汽车沿笔直的公路行驶,第1s内通过5m的距离,第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内又通过15m的距离,求汽

一辆汽车沿笔直的公路行驶,第1s内通过5m的距离,第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内又通过15m的距离,求汽车在最初2s内的平均速度和这4s内的平均速度各是多少?
edooj 1年前 已收到1个回答 举报

刀光メ见影 幼苗


解题思路:分别求出汽车最初2s内和4s内的位移,根据平均速度的定义式,求出平均速度的大小.

汽车在最初2s内的平均速度
.
v1=
x1
t1=
5+20
2m/s=12.5m/s.
4s内的平均速度
.
v=
x
t=
5+20+20+15
4m/s=15m/s.
答:汽车在最初2s内的平均速度和这4s内的平均速度各是12.5m/s、15m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式.v=xt.


5