经过点(-2.3)且与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为

lovenana223 1年前 已收到2个回答 举报

amethystcarmen 幼苗


直线2x+y-5=0 斜率K=-2
所以与其垂直的直线的斜率K=1/2
所以经过殿(-2,3)且与直线2x+y-5=0 垂直的直线方程为:y=1/2x+4


8

minidog33 幼苗


2x-y+8=0 这个是一般式吧


1