填表名 称底 面 条 件高侧面积表面积体积圆

填表
名 称底 面 条 件侧面积表面积体积
圆柱半径3厘米20厘米__________________
周长25.12分米12分米__________________
圆锥直径10厘米15厘米______
面积50.24平方厘米9厘米______
李dd 1年前 已收到1个回答 举报

shuaixi 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面积=2πrh,表面积=2πr2+2πrh,体积=πr2h;圆锥的体积=[1/3]πr2h,据此代入数据即可解答.

(1)半径是3厘米,高是20厘米,则:
侧面积3.14×3×2×20=376.8(平方厘米)
表面积3.14×32×2+376.8
=56.52+376.8
=433.32(平方厘米)
体积:3.14×32×20
=3.14×9×20
=565.2(立方厘米)

(2)周长是25.12分米,高是12分米,则:
侧面积:25.12×12=301.44(平方分米)
半径:25.12÷3.14÷2=4(分米)
表面积是:3.14×42×2+301.44
=100.48+301.44
=401.92(平方分米)
体积:3.14×42×12
=3.14×16×12
=602.88(立方分米)

(3)[1/3]×3.14×(10÷2)2×15
=3.14×25×5
=392.5(立方厘米)

(4)[1/3]×50.24×9=150.72(立方厘米)
故填表如下:

名 称底 面 条 件高侧面积表面积体积
圆柱半径3厘米20厘米376.8平方厘米厘433.32平方厘米565.2立方厘米
周长25.12分米12分米301.44平方分米401.92平方分米602.88立方分米
圆锥直径10厘米15厘米392.5立方厘米
面积50.24平方厘米9厘米150.72立方厘米

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的有关公式的计算应用,熟记公式即可解答.


8