2道数学题目(2元1次方程)1张方桌由1个桌面,4个桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面5个或做方桌的桌腿30条,

2道数学题目(2元1次方程)
1张方桌由1个桌面,4个桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面5个或做方桌的桌腿30条,现在有25立方米木料,那么用多少木料做桌面,多少木料做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少方桌?
某服装厂加工一披西服,每15米衣料能裁成10件上衣或13条裤子.现在有345米衣料,为了能使上衣和裤子配套,分配裁上衣和裤子各多少米?
位壬ww 1年前 已收到3个回答 举报

小予儿 幼苗


1.设用X立方木料做桌面,Y立方木料做桌腿
X+Y=25
30Y=4*5X
X=15 Y=10做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌
能配成5*15=75个方桌
2.设分配裁上衣和裤子分别X Y米
X+Y=345
13Y=10X
X=345 Y=150


9

candyhuangye 幼苗


cc


2

zhujibaobao 幼苗


阿斯顿


2