在区间[0,π/2]上,曲线y=sin x与直线x=π/2,y=0所围城的图形,绕y轴旋转产生的旋转体的体积(π是派)

最爱春春 1年前 已收到1个回答 举报

王东旭123 幼苗


圆柱体积
V = pir^2 h = pi * (pi/2)^2 * 1 = pi^3 /4
由sinx 形成的类似锥体的体积为积分 pi x^2 dy = pi (arcsiny)^2 dy (y = 0 to 1)
可以用公式
所求体积为二者之差


2