请问,平抛运动的物体,它的速度每秒的变化量相同.这句话为什么正确?

请问,平抛运动的物体,它的速度每秒的变化量相同.这句话为什么正确?
我认为:只是竖直方向做匀加速运动,应该只是竖直方向的速度每秒 变化量才相同呀,水平速度不变呀,所以物体的速度每秒的变化量综合起来,速度每秒的变化量不相同呀.希望简洁一点
四楼,你笑什么,只有竖直的速度变化均匀,水平变量是零。综合起来就不同了嘛。而且,我自己也举了一个例子算了一下,每秒速度的变化量是不相同的。真的。
sheen171 1年前 已收到18个回答 举报

从春游夜专夜 幼苗


变化量是相同的,平抛运动竖直方向上不是自由落体吗?根据V=gt可知,平抛运动速度在竖直方向上每秒变9.8m,而水平方向则不变,终合起来就是每秒变化量相同如果楼主还不懂,那你就这样想吧:平抛出去的东西只受一个力:重力,...


5

慕尼黑玫瑰 幼苗


速度是矢量,是有方向的,所以把方向带进去就对了啊。。。
水平变量是零,竖直方向变化量是定值,所以矢量和等于竖直方向的那个定值。
(*^__^*) 嘻嘻……


3

红红茶 幼苗


这句话肯定是正确的!
由于速度是个矢量,而且在平抛运动中,速度的方向时时刻刻都在发生变化,因此要算每秒的速度变化两不能单纯的用后一秒的速度值减去前一秒的速度值,而应该用平行四边形法则求解!
不过我们可以用代数方程的方法更加简单的证明这句话!
由于是平抛运动(其实不管是什么抛,上抛也好下抛也好),物体运动的轨迹肯定是抛物线,可以设一个方程来表示:S=V0T+1/2gT^...


3

走后 幼苗


速度的变化量是指速度的矢量相减,只和加速度的大小,方向有关。
平抛运动中加速度始终为g,且方向始终竖直向下。
故速度的每秒变化量就=1*g=10m/s
说了是速度的矢量相减,不是速度的数值相减
比如某时刻速度矢量vt1=向量v0+向量v1(v0为水平速度,v1为竖直方向的速度)
经过一秒后它的速度矢量vt2=向量v0+向量(v1+g*1)
速度的...


3

long98227 幼苗


这里说的速度变化量指的是标量。因只有一个加速度g,古每秒变化量相同。如过你不信你可以任取两个时间的和速度,用直三角关系即勾股定理演算一下便可得到结果。


2

e2xv 幼苗


这个问题我刚刚学的时候我思考过,当时的想法跟你一样的。
因为速度是个矢量,要考虑方向,因为每秒末的速度方向都不一样。如果要算加速度还要把速度的方向和每秒速度的变化量都考虑进去,根据平行四边形法则做力的合成分解图,最终算出来加速度是恒定的,也就是说平抛运动是匀变速运动!...


2

lianyigyf 幼苗


我同意楼主的解释。速度是个矢量,虽然只有只有竖直的速度变化均匀,水平变量是零,但综合起来就不同了嘛。


2

qq120406409 幼苗


变化量相同,速度方向每秒不同


1

johnasen 幼苗


速度每秒的变化量也就是单位时间速度的变化量,就是加速度的概念。因为作平抛运动的物体,只受到重力作用,因此加速度是恒定不变的,当然相同。


1

zengmin1010 幼苗


速度每秒的变化量,不是指速率的变化量,速率的变化量是不同的,速度是矢量,要进行矢量的加减,也就是矢量三角形。
如果不用三角形,可以把速度分解成两个方向,然后矢量叠加,水平方向上速度不变,那么速度增加量为0,竖直方向上每秒增加g,那么增加量就是竖直方向上那一段速度,也就是竖直向下的一个矢量。
不是指这个时候速度是多少,下一个时刻速度是多少,然后两者求差,因为二者不在同一个方向...


1

irisesflying 幼苗


速度是矢量,它的差有大小和方向,所以两个速度做差一定要遵守平行四边行的运算法则,根据牛顿第二定律,加速度等于F合/m,平抛运动的合力只有重力mg,所以加速度只有g,而且一直不变,所以每秒的速度差等于g*1秒,当然一直不变啦。


1

剪烛话雨 幼苗


你要区分清楚速率和速度的
速度是矢量,速度的变化要按照矢量合成来进行,速度每秒的变化量就是加速度,对平抛运动的物体也就是g,g是定值,所以平抛运动的物体,它的速度每秒的变化量相同。
而速率是标量,是速度的绝对值。按标量来加减。
如果问的是它的速率每秒的变化量相同,那么就象你说的那样,速率每秒的变化量相同是错的。...


1

秦淮河的秋波 幼苗


速度的变化量同施加在物体上的力(F=ma)有关系,物体的加速度即为物体的速度的变化量;
平抛的物体只收到重力的作用,所以物体的加速度为向下的g,理解为物体的速度的变化量相同。
速度的变化量和速率的变化量不是一个概念


1

君怡随风 幼苗


速度变化量,是“末速度”与“初速度”的矢量差.

水平速度不变(匀速运动),所以速度变化是ΔVy(竖直速度的变化)

每秒速度变化量都为:ΔVy=gt=9.8m/s


1

皑皑的 幼苗


是相同的吧,因为速度变化量是标量,而且他的加速度不变是g(10m/s*,所以每秒的变化量都是10m/s啊


0

jeffrey908 幼苗


速度是矢量,它的差有大小和方,加速度等于F合/m,平抛运动的合力只有重力mg,所以加速度只有g,而且一直不变,所以每秒的速度差等于g*1秒,当然一直不变啦。


0

syj1103 幼苗


这里说的是矢量变化,你是不是把它理解成大小变化了啊,大小变化量肯定不同了。楼主不要受raw的误导(不是针对raw,呵呵),raw上面两个朋友说的都不错


0

rr才真实 幼苗


由于速度 是矢量(即 速度有方向),所以物体在做平抛运动时,受力方向只有一个竖直向下的 重力, 所以 竖直方向上 有一个 g 的加速度,受力方向、大小恒定,所以 每秒的 变化量是不变的,但 可通过 平行四边形定理 可知 合速度的 方向 在时刻变化 ,但这不影响 变化量 ,变化量是不变的。...


0