关于股票的一道计算题.题目是英文叙述的,You are interested in buying stocks.It i

关于股票的一道计算题.
题目是英文叙述的,You are interested in buying stocks.It is expected that you can sell the stock next year for $10.00 and you will receive a dividend of $0.20 per share.If your required rate of return is 7.5%,how much would you be willing to pay for it?.我知道它让我求的是股票的现值,可是不明白怎么去计算股利,就是不明白you will receive a dividend of $0.20 per share这句话什么意思.
rain760305 1年前 已收到1个回答 举报

wnyyj 幼苗


你对买入股票很有兴趣,预期你明年10元每股卖出,并且每股红利为0.2美元.假如你要求的年回报率是7.5%,那么你将在什么价位买入股票才能够达到目标?
设买入价格为X元.那么:X*1.075=10 +0.2 X=9.49 USD


6