将一个电量为3×10-5C的负电荷,从零势能点移到A点,要克服电场力做功6×10-5J,再将该电荷从A移到B点电场力做功

将一个电量为3×10-5C的负电荷,从零势能点移到A点,要克服电场力做功6×10-5J,再将该电荷从A移到B点电场力做功1.8×10-4J.
求:(1)A、B两点的电势差为多少?
(2)A、B两点的电势分别是多少?
331512366 1年前 已收到1个回答 举报

心理年龄39岁 幼苗


解题思路:(1)根据电势差的公式,求出A与B两点间的电势差.
(2)根据题意可知,确定A点的电势,再根据A与B两点间的电势差UABAB.即可求解.

(1)根据公式UAB=
WAB
q=
1.8×10−4
−3×10−5V=-6V
(2)根据公式UOA=
WOA
q═
−6×10−5
−3×10−5V=2V
由UABAB
UOAOA
取ϕO=0,
则ϕA=-2V,ϕB=4V
答:(1)A、B两点间的电势差为-6V;
(2)则A点的电势为-2V,B点的电势为4V.

点评:
本题考点: 电势能;电势.

考点点评: 本题考查电势差公式的应用.掌握某点的电势与电势能的关系,理解电场力做功与电势能变化的关系,同时注意公式的电场力做功的正负与电荷量的正负值.


9