1.一个三角形的三条边长比是4:5:6,这个三角形的周长是90cm,三条边长度分别是多少?2.某商店同时卖出两件

1.一个三角形的三条边长比是4:5:6,这个三角形的周长是90cm,三条边长度分别是多少?2.某商店同时卖出两件
商品,每件各得30元,其中一件盈利百分之二十,另一件亏本百分之二十,这个商店卖出这两件商品总体上是亏本还是盈利?具体多少?
不要方程
-游客- 1年前 已收到4个回答 举报

xmas184398 幼苗


一、90除以15(4+5+6)=6 求出了一份量
再用6 X4=24CM (第一条边) 6X5=30cm 第二条边 6X6=36cm第三条边
答:三条边分别是24CM 30CM 36CM.
二、30除以1.2=25元 30-25=5元 第一件商品获利5元
30÷(1-0.2)=37.5元 37.5-30=7.5元 第二件商品亏损7.5元
7.5元>5元 7.5元-5元=2.5元 答亏本了2.5元.
把分给我吧


10

meifengge 幼苗


1.设三条边长分别为4a,5a,6a则
4a+5a+6a=90
a=6,则三条边长分别为24cm,30cm,36cm


2

wangbo0771 幼苗


1 4+5+6=15
三角形三条边分别是:90×4/15=24厘米,90×5/15=30厘米90×6/15=36厘米
2 成本价 甲: 30÷(1+20%)=25元 乙30÷(1-20%)=37.5元
亏本:(25+37.5)-30×2=2.5元
看看是否有用。


1

忧郁的白衬衫 幼苗


1.
4+5+6=15
90/15=6
4*6=24,
5*6=30
6*6=36
三条边长度分别是 24 cm, 30 cm, 36cm.
2.
盈利的=30-30/(1+20%)=5元
亏本的=30*(1+20%)-30=6元
总体亏本=6-5=1元


0