活页检测七年级上数学第八课时最后三道题

活页检测七年级上数学第八课时最后三道题
1:工艺商场按标价销售某种工艺品时,没见可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件于降低35元销售该工艺品12件所获得的利润相等,则该工艺品每件的进价,标价分别是多少元
daterlink 1年前 已收到3个回答 举报

张安vv 幼苗


设工艺品的进价为x元
0.85×(x+45)×8 - 8x=12(x+10)—12x
6.8x-8x+306=120
x=155
标价为:155+45=200元


4

一招吃遍天 幼苗


设工艺品的进价为x元,则标价为(x+45)元
0.85*(x+45)*8 — 8x=12(x+10)—12x
解得x=155
答:该工艺品每件的进价155元 标价为200元


1

dulang_2008 幼苗


设工艺品的进价为x元
0.85×(x+45)×8 - 8x=12(x+10)—12x
6.8x-8x+306=120
x=155
标价为:155+45=200元
答:进价是155元,标价是200元。


1