跪求!一个初一数学题(奥数),急用!高手来!

跪求!一个初一数学题(奥数),急用!高手来!
有3堆石头,分别有21个,11个,10个小石头,如果每一次从其他两堆拿几个,放到第三堆里,若干次后,这三堆小石子个数能一样吗?
错了,每次一堆只能拿1个.共2个,一起放入第3堆
spincity 1年前 已收到5个回答 举报

zcyaihxx 幼苗


你这个题目表达还不够清晰“每一次从其他两堆拿几个”,要求从两堆中拿的数目是一样多的吗?
如果从两堆中可以拿不同的数目,则只要总数能被3整除,这个要求总是可以做到的,上面3楼的已经说清楚了.
如果要求每次从前两堆拿的数目必须相同,则3堆石头的数目是不能一样的.原因如下:假如第一堆和第二堆都是被拿的,则他们的数目将减少同样的数量;假如第一堆和第二堆一个是被拿了A个,一个是被放了2A个,则他们的数量差将在原数上增加(或减少)3A个.可见,不管你怎样拿,几堆石头的数量差都是(原来的数量差+3X).就拿其中的后两堆石头(11个和10个的)来说,他们的数量差是1,不能被3整除,所以不管你怎么拿都不能使他们一样多.


9

aer83 幼苗


可以,这牵扯到一个概率问题。随机性相当大,虽然开始时各堆的数量不一样,
但是经过多次的拿去,和放,迟早的事。


2

不会叫的狼 幼苗


当然可以,只要两次:
第一次:21-4=17,11-1=10,10+5=15
第二次:17-3=14,10+4=14,15-1=14


2

guomq001 幼苗


可以 第1堆 第2堆 第3堆
第1次 21-3=18 10+5=15 11-2=9
第2次 18-4=14 15-1=14 9+5=14


1

天堂1972 幼苗


不能,因为1O十11十21=32不能被3整除


1