某活动小组有男生48人,占全组人数的80%,加入几名女生后,女生占劝阻人数的25%,加入了几名女生

清风晨流 1年前 已收到2个回答 举报

qiuqiu0272111 幼苗


48除以百分之八十等于60人,总共有60人.60减去48等于12人是还没有加入后面女生的人数.加入几名女生后占全体人数的百分之25那男生就占百分之75,男生人数没变,48除以百分之75等于64,64减去48等于16是加入女生后的人数,16减去12等于四人就是加的人数.没有分,助人为乐,


3

tropicfish 幼苗


设先前有X人!则X=48/80%=60人
假如加入Y名女生!则有:(60+Y)*25%=(60-48)+Y
求出Y=4人


0