用一个有5个空格的十字框在月历中框出不同的5个数,这5个数的和最大是几?最小是几?

ss13066510445 1年前 已收到10个回答 举报

panzhaolove 花朵


最大的数:17+23+24+25+31=120
最小的数:1+7+8+9+15=40


3

狐狸小列那 幼苗


120,40


2

永远的潜水派 幼苗


请问是哪一月,用十字框的话主要看中间的那个数,左右为其+/-1,上下为其
+/-7,也就是5*十字框中间的那个数,那么只要中间的数取最小、最大,那么和也就是最大、最小


2

gsc426 幼苗


最大是145?(27,28,29,30,31),最小是15(1,2,3,4,5)


1

马元元 精英


设中间一个是x,则左边是x-1,右边是x+1
月历一行是7个数
所以上一个是x-7,下一个是x+7
所以和=(x-1)+x+(x+1)+(x-7)+(x+7)=5x
五个数中最小是x-7,她最小可能是1
则x-7=1,x=8
5x=40
五个数中最大是x+7,她最大可能是31
则x+7=31,x=24
5x=120
所...


1

wengyunyu 幼苗


设中间的为X,则5个数分别是X-7 X-1 X X+1 X+7
他们的和=5X,因为X-7>=1,X+7<=31,所以X>=8,最小5X=40,X<=24,最大5X=120
所以最大是120(17,23,24,25,31),最小是40(1,7,8,9,15)


1

小不点111 幼苗


最大为:31+24+23+25+17=120
最小为:1+7+8+9+15=40
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!


1

axiusilihao 幼苗


最大:120 最小:40


0

gujiwuying 幼苗


最大数是145,最小数是15.


0

lxl505 幼苗


这个只要列个方程就可以了
设十字框正中间的那个数字是x
由十字框的形状可以得到这5个数字之间的关系如下:
x-7
x-1 x x+1
x+7
因为一行是一周为7天
这样5个数的和就是5x
而x-7最小可以取到1,即x=8时和有最小值为40
x+7最大可以取到31,即x=24时和有最大值为120...


0