已知一次函数的图象经过点A(2,1),且与直线y=-2x-3平行,求这个一次函数的表达式.

sjkfdef 1年前 已收到1个回答 举报

hhch1987 幼苗


解题思路:设一次函数的表达式为y=kx+b,由于它的图象与直线y=-2x-3平行,可知k=-2,再由图象过点A(2,1),可求出b,从而可求表达式.

设一次函数的表达式为y=kx+b,由题意得

k=−2
1=2k+b,
解得

k=−2
b=5,
故这个一次函数的表达式为:y=-2x+5.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;两条直线相交或平行问题.

考点点评: 求一次函数的表达式有四步:(1)设──设函数表达式;(2)列──列方程(组);(3)解──求方程(组)的解;(4)写──写出函数关系式.


9