2x+(40-2x)=40

风速小小 1年前 已收到4个回答 举报

nnfmx 幼苗


2x+(40-2x)=40
2x+40-2x=40
2x-2x=40-40
0=0
∴原方程的解是任意实数


8

sunzheng8099 幼苗


去掉括号以后不就是0=0吗


2

沧海一声笑的小虫 幼苗


2x+40-2x=40
0=0


2

wzzhp 幼苗


2x-2x+40=40


1