一辆货车一次可运40包粮食,每包粮食200千克,60辆汽车一次共可运粮食多少吨?(用两

夜舟行 1年前 已收到3个回答 举报

天地一鸥 幼苗


一辆车一次可运200*40=8000千克=8吨
60辆车一次可运8*60=480吨

1年前 追问

4

夜舟行 举报

用两种方法计算 要用四年级的水平回答问题 你用了这些条件了吗

举报 天地一鸥

  你没讲清楚要两种方法,我只看到用四年级的水平回答。
  四年级还学过综合算式200*40*60/1000=480000/1000=480吨
  希望你满意。

why0317 幼苗


40×0.2×60=480吨一辆货车一次可运40包粮食,每包粮食200千克,60辆汽车一次共可运粮食多少吨?(用两种方法计算)要用四年级的水平回答问题第一方法:一辆车一次运送粮食重量为40×200÷1000=8吨,60辆车一次运送60×8=480吨。
第二方法:60辆汽车一次运送粮食包数为40×60=2400包,总重量为2400×200÷1000=480吨。...


1

xiao6824735 幼苗


据:200千克=0.2吨
40(包)×0.2(千克)×60(车)=480(吨)


0