AB两地相距20千米,甲乙两人同时从A地到B地.甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米.甲在途中停了一段时间修车,

AB两地相距20千米,甲乙两人同时从A地到B地.甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米.甲在途中停了一段时间修车,乙到达B地时,甲落后于乙2千米,甲修车用了多长时间?
fang_025 1年前 已收到8个回答 举报

群舞飞扬1 幼苗


甲如果不修车的话,应该是20/10=2小时
乙所用时间是20/5=4小时
由乙到达B地时,甲落后于乙2千米,则2千米,甲用时为2/10=0.2小时,所以可得甲A地到B地用时为4.2小时,那么修车时间为4.2-2=2.2小时


10

cq_picture 幼苗


20/5=4小时
2/10=0.2小时,所以可得甲A地到B地用时为4.2小时,那么修车时间为4.2-2=2.2小时


2

GOQO会员 幼苗


乙走了4小时
甲只需2小时
乙到达B地时,甲落后于乙2千米,说明甲只走了18千米
甲走了1.8小时,全程走了4小时,所以4-1.8=2.2小时


2

缘何难难 幼苗


乙用时:4小时。4小时内甲走了18千米。甲走18千米用1.8小时。所以甲修车用时为4减1.8等于2.2小时。


2

eyas 幼苗


乙到达b地用时4小时。
甲此时行进(20-2=18)公里,实际骑行实际为1.8小时。
所以修车应该是2.2小时。
应该是这样的吧?


1

轻舞菲 幼苗


20÷5-(20-2)÷10=2.2小时


1

lixuejia 幼苗


20÷5=4(小时) 这是乙走完全程用的时间
20-2=18(千米) 这是甲走的路程
18÷10=1.8(小时) 这是甲走1.8千米用的时间
4-1.8=2.2(小时) 这是甲修车的时间


1

bingbingyan78070 幼苗


甲如果不修车的话,应该是20/10=2小时
乙所用时间是20/5=4小时
由乙到达B地时,甲落后于乙2千米,则2千米,甲用时为2/10=0.2小时,所以可得甲A地到B地用时为4.2小时,那么修车时间为4.2-2=2.2小时


0