掌握好物理公式对高中物理的学习十分重要,物理公式不能死记硬背,要知道公式的来龙去脉.请你推导:

掌握好物理公式对高中物理的学习十分重要,物理公式不能死记硬背,要知道公式的来龙去脉.请你推导:
一物体以初速度v1做匀变速直线运动,经时间t速度变为v2求:
(1)物体在时间t内的位移.
(2)物体在中间时刻和中间位置的速度
(不允许用图象法.推导过程中用到的物理量如果用字母表示,必须先行设定).
成都今夜无语 1年前 已收到1个回答 举报

落尘之兰 幼苗


解题思路:结合平均速度的公式和位移速度公式进行推导运算.

(1)初速度v1做匀变速直线运动,经时间t速度变为v2
物体做匀加速直线运动,设在在时间t内的平均速度为
.
v,则
.
v=
v1+v2
2,
则物体在时间t内的位移s=
.
vt=
v1+v2
2t
(2)设物体在中间时刻的速度为v
t
2
则:v
t
2=v1+a[t/2]
根据匀变速直线运动公式:v2=v1+at
v
t
2=
v1+v2
2,
设物体在中间位置的速度为v
s
2,则:
v
s
2 2-v12=2a[s/2]
v22-v12=2as
由①②两式可得v
s
2=

v12+v22
2
答:(1)物体在时间t内的位移为
v1+v2
2t.
(2)物体在中间时刻和中间位置的速度为

v12+v22
2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 熟练掌握匀变速直线运动的基本公式和推论,是解决此类问题的关键.


1