2的2012次方与2012的2次方的和除以7的余数是多少?

2的2012次方与2012的2次方的和除以7的余数是多少?
限时,十二点半前回答
山木耳 1年前 已收到1个回答 举报

35-412 幼苗


您好:

2的2012次方
=2的2次方x2的2010次方
=4x8的670次方
=4x(7+1)的670次方
所以除以7的余数余数是 4x1=4

2012²=(287x7+3)²
所以除以7的余数是 3²-7=9-7=2

2的2012次方与2012的2次方的和除以7的余数是 4+2=6




如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10