粮店有一批大米,卖出4分之3后,又运进10吨,这时粮店有大米正好是原来的2分之1,粮店原来有大米多少吨?

air-lmx 1年前 已收到1个回答 举报

白屋默人 幼苗


40吨,卖出4分之3那就是还有4分之1,加到2分之1是再加4分之1,10吨就是4分之1,所以40吨

1年前 追问

3

air-lmx 举报

写出算式

举报 白屋默人

设总量x
x-3/4x+10=1/2x
10=1/2x+3/4x-x
10=1/4x
x=40