若直线mx+ny=4和⊙O:x2+y2=4相交,则点P(m,n)与椭圆C:x24+y23=1的位置关系为(  )

若直线mx+ny=4和⊙O:x2+y2=4相交,则点P(m,n)与椭圆C:
x2
4
+
y2
3
=1的位置关系为(  )
A.点P在椭圆C内
B.点P在椭圆C上
C.点P在椭圆C外
D.以上三种均有可能
candicess 1年前 已收到1个回答 举报

忆纷飞1357 幼苗


解题思路:由于直线mx+ny=4和⊙O:x2+y2=4相交,可得圆心(0,0)到直线的距离d<r.即4m2+n2<2,得到m2>4-n2.进而得到m24+n23>4−n24+n23=1+n212>1,即可判断出位置关系.

∵直线mx+ny=4和⊙O:x2+y2=4相交,∴圆心(0,0)到直线的距离d<r.

4

m2+n2<2,化为m2+n2>4.
∴m2>4-n2

m2
4+
n2
3>
4−n2
4+
n2
3=1+
n2
12>1,
∴点P(m,n)在椭圆C:
x2
4+
y2
3=1的外部.
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系、点与椭圆的位置关系、点到直线的距离公式,属于中档题.


1