A、B、C为3个不同的数字,且有:A B A B 求A、B、C各是多少?+ C +C ——— ——— 5 2 9 7

A、B、C为3个不同的数字,且有:A B A B 求A、B、C各是多少?+ C +C ——— ——— 5 2 9 7
切记:
A、B、C为3个不同的数字,且有:AB+C(C在个位)=52 AB+C(C在十位)=97
求A、B、C各是多少?
barabenysia 1年前 已收到2个回答 举报

黑眼圈6 春芽


AB + C =52
AB + 10*C = 97
上两式相减,得9*C = 97 - 52 = 45 ,C = 5
即得AB = 52 - 5 = 47
因此A = 4 ,B = 7 ,C = 5


10

更木灬剑八 幼苗


设D为一个个位数,且为AB+C(C在个位)=52 中的C所以两个式子就可以写为
AB+D=52 ①
AB+10D=97 ②
①-②得 9D=45 D=5即C=5
将D=5带入①式 得AB=47
所以A=4 B=7


1