两城相距495千米,甲乙两车同时从两城同时对开,甲车每小时行45千米,比乙车每小时慢五千米,五小时后,两车还相距多少千米

两城相距495千米,甲乙两车同时从两城同时对开,甲车每小时行45千米,比乙车每小时慢五千米,五小时后,两车还相距多少千米?
卡雷卡yy 1年前 已收到5个回答 举报

Vividhy 幼苗


乙:45+5=50
45X5=225 50X5=250 495-225-250=20


8

俺是奔奔 幼苗


45+5=50千米 50+45=95千米 495-95×5=20千米


2

佐英 幼苗


解答如下:由题目中可知,乙车的行驶速度为每小时50千米,甲车的行车速度为每小时45千米。5小时后,乙、甲两车各自走了50*5=250千米和45*5=225千米。由于是两车对开,用初始时刻两车之间的距离(498千米)减去两车各自行驶的距离(250+225=475千米),便可以得到目前两车相距的距离(20千米)。...


2

78lw 幼苗


20


0

buwett 幼苗


495-(45+45+5)×5
=495-95×5
=495-475
=20千米


0