初中数学问题,求答注意:这要列一元一次方程.问题:某市为鼓励市民节约用水,作出以下规定:----------------

初中数学问题,求答
注意:这要列一元一次方程.
问题:某市为鼓励市民节约用水,作出以下规定:
-----------------------------------
| 【用水量】 | 【收费】|
| 不超过10m3 | 1元/m3 |
|10m3以上超出的部分 | 2.00元/m3|
-----------------------------------
若小明家9月份缴水费20元,那么他家9月份的实际用水量是多少?
是要列一元一次方程的,切记!
诙谐_思远 1年前 已收到9个回答 举报

衣鱼呓语 幼苗


因为小明家缴的水费超过10元,因此用水量超过10 m3.于是假设小明家用水量为x m3,则有10*1+(x-10)*2=20,解得x=15.故他家9月份实际用水量为15 m3.


7

梁等 幼苗


设他家9月份的实际用水量为x m3
20=10+2(x-10)
10=2x-20
30=2x
解得 x=15
也就是他家9月份实际用水量为15 m3


2

平常心对待 幼苗


是哪个列的不等式猪啊。别个初一啊。


2

yuffy 幼苗


分段方程
x x小于等于10时
10+2(x-10) x大于10时


1

54damm 幼苗


设…………为X 假设用水量不超过10M3 那么最大钱数为10元 不成立 所以依据题意得方程 (X-10)x2+10x1=20 解得 X=15


0

matelot2002 幼苗


设:实际用水量为X,则可列方程:
10+(X-10)x2=20
会解吧?


0

jituo1000 幼苗


设实际用水量是X立方米
(X-10)×2+10×1=20
2X=30
X=15


0

ttangchao 幼苗


设小明他家9月份用水量是x立方米。
10*1+2*(x-10)=20
解得x=15
答:小明他家9月分用水量是15立方米


0

xcol 幼苗


设他家9月份的实际用水量为x m3
20=10+2(x-10)
10=2x-20
30=2x
解得 x=15
也就是他家9月份实际用水量为15 m3


0