求一道微观经济题目 完全竞争市场

求一道微观经济题目 完全竞争市场
假设某完全竞争行业有1000个相同的厂商,他们都具有相同的边际成本函数MC=2Q+2,固定成本100,又已知整个行业的需求曲线Q=8000—500P,
(2)求厂商短期均衡时的产量.
(3)当企业获得正常利润时的产量及总成本

答案
(2)Q=3.5
(3)Q=10,此时的总成本为220
求解析!
求解析!
求解析!
若若1688 1年前 已收到1个回答 举报

小奶油雪糕 幼苗


(2)厂商供给曲线为P=MC=2Q+2,即Q=0.5P-1,则行业供给曲线为Q=500P-1000,与行业需求曲线Q=8000-500P联立,可得供求相等时,行业均衡产量Q=3500,P=9.此时即每个厂商产量Q=3500/1000=3.5,MC=MR=P=9,厂商均衡.
(3)由MC函数可得TC=Q²+2Q+100,AC=Q+2+100/Q,厂商获得正常利润时MC=AC,解得Q=10,TC=220


7