一道高二数学题(请进!请详细说明!谢谢!)

一道高二数学题(请进!请详细说明!谢谢!)
已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx+d的图象经过点P(0,2),且在点M(-1,f(-1))处的切线方程为6x-y+7=0,求函数y=f(x)的解析式.
是不是f(x)=x^3-x^2+x+2?对一下答案.
如果不对的话,请各位写一下思路.
北风劲吹 1年前 已收到6个回答 举报

猪头三三四四 花朵


把x=0,y=2代入,得d=2.
f'(x) = 3x^2 + 2bx + c,当x=-1时,f'(x)=3-2b+c=6,所以c-2b=3
因为(-1,f(-1))也在直线6x-y+7=0上,所以f(-1) = 1
即-1+b-c+2=1,所以b-c=0
因此b=c=-3
所以f(x) = x^3 - 3x^2 - 3x + 2


5

skcarson 幼苗


f(x)=x^3+bx^2+cx+d,则f'(x)=3x^2+2bx+c,当x=-1时,f'(-1)=3-2b+c,等于切线的斜率,即6。因为切线方程过(-1,f(-1)),则当x=-1时,y=f(-1)=6×(-1)+7=1。所以1=f(-1)=-1+b-c+d。然后又因为函数过(0,2),所以d=2,所以-1+b-c+2=1+b-c=1,即b=c,带入3-2b+c=6,得到c=-3,b=-3。...


2

xqiubg 幼苗


首先,f(x)过(0,2)得d=2
又f(x)与其切线方程交与(-1,f(-1)),,这可以用其切线方程解出这点得(-1,1)
带入f(x)得-1+b-c+d=1,又有d=2,得b=c
其切线方程斜率为k=6,知f(x)在(-1,1)的导数为6,即对f(x)求导,并带入x=-1
得到第二个方程3-2b+c=6,通过以上两个方程,解得b=c=-3...


1

垃圾uu 幼苗


你可以把你的答案验算验算呀
首先你的答案满足过点(0,2)
求导可知
f'(x) = 3x^2-2x+1 在x=-1点 f'(x) = 3+2+1=6
而f(-1) = -1-1-1+2 = -1
即在(-1,-1)点的斜率是6
所以切线方程是y+1 = 6(x+1) 6x-y+5=0 似乎和题目条件有出入~~~
那个d=2不用说了...


0

初吻给了谁 幼苗


依题意,f(0)=2
f(-1)=6*(-1)+7=1
f(x)在-1的导数为零
三个方程三个未知数 可以解出


0

hyc884 幼苗


图象经过点P(0,2), d=2
f'(x)=3x^2+2bx+c x=-1 y'=k=6 3-2b+c=6 c-2b=3
x=-1 y=1 -1+b-c+2=1 b=c b=c=-3


0