甲乙丙3人合修墙,甲乙6天修1\3,乙丙2天修余下1\4,3人修5天OK,共得180元,按各人工作量分配,甲乙丙各得几元

longwei9891 1年前 已收到1个回答 举报

rruu 幼苗


甲60元,乙75元,丙45元.
甲乙6天修13,则甲乙每人修总工程的1/6
乙丙2天修余下14,这部分占总工程的1/6,则每人修总工程的1/12
3人修5天OK,这部分占总工程的1/2,则每人修总工程的1/6
则有:
甲:1/6+1/6=1/3 ->1/3*180=60
乙:1/3+1/12+1/6=5/12 ->5/12*180=75
丙:1/12+1/6=1/4 -> 1/4*180=45


1