小兰以每分钟31.4米的速度绕一个圆形花坛步行一周,恰好用了5分钟,这个花坛的直径是多少米?

夜茫 1年前 已收到5个回答 举报

cynthia016 幼苗


圆的周长=直径*PI
周长=31.4*5=直径*3.14
直径=50米


6

qibao1985 幼苗


50m


1

美丽森林 花朵


解 直径= 31.4*5/π=50米


1

yuyooo 幼苗


31.4*5/3.14=50.米,对吗


1

awoshifeng 幼苗


由公式:S=V*T得到花坛的周长:5*31.4=157(米)
在由公式:L=2πr得到花坛半径:157/(2*3.14)=25(米)


0